El Pez Arco Iris
ISBN: 9780735821897
Precio habitual $19.990| Autor | Marcus Pfister |
| Empaste | Tapa Blanda |
| Dimensiones | 1 x 22 x 29 cm |
| Páginas | 32 |
| Edad | 0 a 5 años |
A beautiful Spanish language edition of The Rainbow Fish -- the international best-seller and modern classic.
Eye-catching foil stamping, glittering on every page, offers instant child appeal but it is the universal message at the heart of this simple story about a beautiful fish who learns to make friends by sharing his most prized possessions that gives the book its lasting value.
El pez arco iris, gracias a sus relucientes escamas, es el pez más bonito de todo el océano. Sin embargo, se encuentras solo. ¿Por qué los demás peces no quieren jugar con él?
The rainbow fish with its iridescent scales is the most beautiful fish in the whole ocean. But since he is also vain and proud, he becomes more and more lonely over time. Then he realizes that you can’t win friends through beauty. He overcomes his pride and begins to distribute his glitter scales to the other fish.
Hombre Mosca Presenta: Tiburones
ISBN: 9781338208702
Precio habitual $10.990 Precio de Oferta $8.990 Ahorra $2.000| Autor | Tedd Arnold |
| Empaste | Tapa Blanda |
| Dimensiones | 1 x 16 x 23 |
| Páginas | 32 |
| Edad | 5 a 8 años |
| Nivel de Lectura | Lexile 540L |
Hombre Mosca y Buzz hacen una visita al ACUARIO para aprender sobre los Tiburones.
"Los tiburones son peces. Viven en masas de agua en todo el mundo, ¡incluso en ríos y lagos!"
¿Sabías que los tiburones no tienen huesos? El esqueleto de los tíburones está hecho de cartílagos, lo que les permite flexibilidad y giros rápidos.
"Los tiburones tienen muchas filas de dientes, pero usan sólo la fila delantera para comer. ¡Un tiburón puede tener hasta miles de dientes!"
Un libro con imágenes de fotos reales mezcladas con las ilustraciones del autor e ilustrador Tedd Arnold, ganador de varios premios.,
¿Quién Ganará? Tiburón Martillo vs. Tiburón Sarda
ISBN: 9781338119886
Precio habitual $9.990| Autor | Jerry Pallotta |
| Empaste |
Tapa Blanda |
| Dimensiones | 1 x 16 x 23 cm |
| Páginas | 32 |
| Edad | 5 a 8 años |
| Nivel de Lectura | Lexile 710L l Guided Reading Nivel P |
Si un tiburón Martillo se encuentra con un tiburón Sarda y tienen una pelea, ¿qué tiburón sería el último en nadar?
Los tiburones martillo tienen cabezas de formas extrañas y pueden ver arriba, abajo y alrededor, pero en lo que respecta a los tiburones, tienen bocas pequeñas. Los tiburones Sarda son agresivos e impredecibles, con bocas anchas y dientes grandes. Si un tiburón Martillo se encuentra con un tiburón Sarda y se pelean, ¿qué tiburón sería el último en nadar?
¡Saca un vistazo a los asombrosos hechos sobre tiburones y decide qué tiburón ganaría la batalla!
La Ballena en invierno
ISBN: 9789561229273
Precio habitual $19.990| Autor | Benji Davies |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 1 x 30 x 25 |
| Páginas | 36 |
| Edad | 5 a 14 años |
Noé vivía con su padre y seis gatos a la orilla del mar.
El verano pasado, Noé salvó a una pequeña ballena que quedó varada en la playa después de una tormenta. Su padre y él la devolvieron al mar, al lugar donde pertenecía.
Pero Noé no olvidaba a su amiga.
De vez en cuando, creía divisar un instante su ballena a lo lejos, moviendo la cola en el mar. Pero siempre era otra cosa.
Había llegado el invierno y poco a poco el mar alrededor de la isla se iba helando.
El padre de Noé salió una última vez en su bote de pesca.
Pero al caer la noche aún no había vuelto a casa y Noé empezó a preocuparse.
Mirando y mirando hacia el mar, de pronto creyó ver algo. Comprobó que sus gatos estuvieran bien y bajó corriendo a la playa. Como el mar estaba helado, no podía coger el bote, por lo que empezó a caminar con cuidado.
Cuanto más se alejaba Noé, más intensa era la nevada, hasta que todo a su alrededor le pareció igual.
¡Noé se había perdido!
Entonces, un poco más adelante, vio una forma gris iluminada por la luz parpadeante de la linterna.
El Magnífico Libro de Los Animales Marinos
ISBN: 9788410842809
Precio habitual $21.990| Autor | Manuela Román |
| Ilustraciones | Pippa Boom |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones |
26,7 x 35,7 cm
|
| Páginas | 96 |
| Edad | 8 a 14 años |
Sumérjase en un recorrido por los ecosistemas marinos, desde los vibrantes arrecifes coralinos hasta las insondables fosas abisales; en estas páginas, El magnífico libro de los animales marinos ofrece una visión amplia y rigurosa sobre la fauna y flora que habitan los océanos. La obra, escrita por Manuela Román, combina descripciones detalladas con explicaciones sobre adaptaciones, relaciones ecológicas y el papel que cada especie desempeña en el equilibrio marino.
Además de presentar a los animales más conocidos, el libro explora habitantes extraordinarios de rincones poco estudiados, incorporando hallazgos y ejemplos que ilustran cómo la vida submarina se ha ajustado a condiciones extremas. Con un lenguaje accesible pero sustentado en información científica, esta obra contextualiza los desafíos que enfrentan los ecosistemas marinos y aporta una perspectiva educativa que resulta valiosa tanto para lectores interesados en la naturaleza como para profesionales y estudiantes del área.
Descubro...Mi libro de imágenes con stickers Los animales del mundo
ISBN: 9789403240688
Precio habitual $9.990
| Autora | BALLON |
| Ilustradora | Tilia Rand-Bell |
| Empaste | Tapa blanda |
| Dimensiones | 20 x 27 cm |
| Páginas | 0 |
| Edad | 5 a 8 años |
Despegables En el océano
ISBN: 9781835406984
Precio habitual $18.990| Ilustradora | Lizzie Cope |
| Diseñadora | Amanda Shufflebotham |
| Empaste | Cartoné |
|
Dimensiones |
18,5 x 18,5 cm |
| Páginas | 10 |
| Edad | 3 a 5 años |
Explora nuestra colección de libros destacados. Todos los meses podrás ver nuestra selección de libros que no te puedes perder.