Aila y su Sombra
ISBN: 9789566148319
Precio habitual $19.990| Autor | Carolina Campbell |
| Ilustrador | Catalina Fuenzalida |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 23 x 21 cm |
| Páginas | 32 |
| Edad | 3 a 5 años, 5 a 8 años |
"Ya nadie visitaba el bosque mágico con inmensos árboles verdes brillantes; solo quedaba polvo y un triste lugar desolado.
La tristeza invadió el corazón de Aila. Fue perdiendo su alegría, pasaban los días y acumulaba más pena en su corazón; luego esa pena se fue convirtiendo en rabia y esta rabia se convirtió en maldad y una sombra empezó a crecer a su alrededor. Esta sombra crecía con cada pensamiento negativo".
Aila es una brujita que vive en un bosque mágico creado por ella misma. Cuando su más grande miedo se hace realidad, no es capaz de gestionar la gran tristeza a la que se enfrenta, y una gran sombra comienza a crearse a su alrededor. ¿Podrá Aila salir victoriosa de este mal momento con la ayuda de un nuevo amigo?
Corazón de Ramón
ISBN: 9789566274025
Precio habitual $19.990 Precio de Oferta $15.990 Ahorra $4.000| Autor | Trinidad Valdivieso |
| Ilustradora | Trini Riesco |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 1 x 20 x 19 |
| Páginas | 32 |
| Edad | 3 a 8 años |
Ramón, Fernando y Sofía jugaban en la plaza cuando de pronto la piel de Ramón se puso blanca como un papel, él cayó al suelo y parecía no responder.
¿Qué le habrá pasado a Ramón? ¿Será su corazón? Sus amigos dejan de jugar y rápidamente buscan ayuda, alertando a los adultos con un mensaje claro y efectivo que esto se trata de una emergencia.
¡Salvar vidas es un súper poder! ¿Te animas a salvarlas conmigo tú también?
"Corazón de Ramón” invita a incluir a los niños, dentro de sus posibilidades, en la detección precoz, comunicación efectiva y maniobras básicas de reanimación (RCP).
El saco mágico
ISBN: 9789566148173
Precio habitual $15.990| Autor e Ilustrador | Katherine Campos / Fabián Rivas |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 1 x 22 x 21 cm |
| Páginas | 22 |
| Edad | 5 a 8 años |
Pedrito, Juana y Violeta ya se van a dormir: ¿Los ayudas a prepararse? Este cuento es ideal para que los más chicos se sientan acompañados en su rutina antes de acostarse y así estén más dispuestos a lograr ¡un tuto feliz!
La Tribu de los Loros. Llegó la hermanita nueva.
ISBN: 9789564184784
Precio habitual $16.990| Autor e Ilustrador | Blanca Vial, María Izquierdo |
| Empaste | Tapa Blanda |
| Dimensiones | 1 x 20 x 20 cm |
| Páginas | 26 |
| Edad | 3 a 5 años |
¡Llegó la hermanita nueva! ¡Ha llegado una nueva integrante a la familia!
Lu pertenece a la tribu de los loros. Ahora nació su hermanita menor. Veamos si se porta bien y le enseña a Jaci lo que hay que saber en la vida.
¡Sal de Aquí, Horrible Pesadilla!
ISBN: 9789566148296
Precio habitual $15.990| Autor e Ilustrador | Rosario Correa / Vero Rodríguez |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 1 x 21 x 26 cm |
| Páginas | 20 |
| Edad | 3 a 5 años |
Llega la hora de dormir y la pequeña Amelia se siente asustada, ya que cada noche le acechan pesadillas horribles que no la dejan descansar. Su madre le dice que no debe preocuparse, porque ella la protegerá contra cada una de ellas. Es así como juntas, madre e hija, pasan una noche completa espantando horripilantes criaturas, tenebrosos fantasmas y espantosos monstruos. En ¡Sal de aquí, horrible pesadilla!, acompañemos a Amelia para descubrir cuál es su gran secreto a la hora de calmarse frente a sus más temibles pesadillas y poder dormir tranquila y feliz.
Explora nuestra colección de libros destacados. Todos los meses podrás ver nuestra selección de libros que no te puedes perder.