El Rey Mocho
ISBN: 9788493721206
Precio habitual $18.990| Autor | Carmen Berenguer - Carmen Salvador |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 20,5 x 22,3 cms. |
| Páginas | 24 |
| Edad | 5 a 9 años |
Nadie en el pueblo sabía que al rey le faltaba una oreja; excepto, claro, el viejo barbero de palacio que un día, de tan viejo, enfermó y murió. El rey tuvo que buscar un nuevo barbero al que le exigió absoluto silencio… Pero no sería el joven barbero, sino una linda mata de caña, la que pondría en aprietos al rey.
La Maleta Mágica
ISBN: 9789568868611
Precio habitual $19.990 Precio de Oferta $18.990 Ahorra $1.000| Autor |
Valentina Cruz |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 21,5 x 21,5 cms |
| Páginas | 54 |
| Edad | 5 a 9 años |
Este libro introduce al lector en los misteriosos mundos de la artista chilena Valentina Cruz. Un singular ciclista que pedalea en el aire, un hombre que escribe una carta infinita y un grupo de cebras tan veloces como el viento, invitan a los niños a sumergirse en una aventura por el arte dominada por la curiosidad y la sorpresa.
Formas de decir las cosas
ISBN: 9789564066523
Precio habitual $19.990| Autora | Camila Albarrán |
| Ilustradora | Carolina Lucero |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 22 x 26 cm |
| Páginas | 16 |
| Edad | 3 a 8 años |
De cuando aprendí a usar Mi Gran Voz
ISBN: 9789564065236
Precio habitual $19.990| Autora | Ana M. Urrutia |
| Ilustradora | Dominga Zabala |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 23 x 23 cm |
| Páginas | 24 |
| Edad | 3 a 8 años |
Cuando algo nos molesta, ¿sabemos poner límites?
Esta es la historia de una fanática de los unicornios, que ama el dibujo y pintar con sus lápices recién afilados. Una niña feliz, hasta que enfrenta un problema en la sala de clases que es imperceptible para las profesoras. Para sobreponerse a esta situación, tendrá que aprender a resolver conflictos por si misma.
Este libro fue especialmente diseñado para niños, aunque dejará un aprendizaje para toda la vida: comunicar lo que sienten de manera asertiva y aprender a poner límites propios.
«El aprender a decir que NO es clave para desarrollar el bienestar emocional de los niños. Este precioso cuento trata sobre la propia voz que debe tener cada uno. Y no callarla por miedo, por rabia o por pena».
El lugar perfecto
ISBN:
Precio habitual $19.990| Autora | Ignacia Castillo |
| Ilustradora | Francisca Palomas |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 22 x 22 cm |
| Páginas | 36 |
| Edad | 3 a 8 años |
Corazón con Corarazón
ISBN:
Precio habitual $19.990| Autora | Carolina Chacra C. |
| Ilustradora | Daniela Villanueva |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 22 x 26 cm |
| Páginas | 20 |
| Edad | 3 a 8 años |
Ranita pequeñita BB
ISBN: 9789566478027
Precio habitual $12.990| Autora | Mónica Tagle Celis |
| Ilustradora | Valentina Cáceres Zavala |
| Empaste | Cartoné |
| Dimensiones | 16 x 16 cm |
| Páginas |
20 |
| Edad |
0 a 5 años |
Ranita Pequeñita es un libro infantil en rima que invita a niños y niñas a disfrutar una historia llena de juego, musicalidad e imaginación. En esta nueva versión cartoné, el cuento se transforma en una experiencia de lectura cercana, segura y significativa para los primeros años.
A través de una pequeña ranita y situaciones cotidianas, la historia abre un espacio de lectura compartida donde el canto, el ritmo y la repetición favorecen el desarrollo del lenguaje, la memoria y el vínculo con el adulto que acompaña. Es un libro pensado para leer en voz alta, repetir, jugar con los sonidos y crear rutinas de lectura desde temprano.
Sus ilustraciones grandes, expresivas y atractivas ayudan a mantener la atención de los más pequeños, mientras que su formato firme y duradero permite un uso frecuente en casa, en salas cuna, jardines infantiles o espacios de lectura temprana.
El enredo de Nano
ISBN: 9789564066424
Precio habitual $19.990| Autora | Fernanda Díaz Requesens |
| Ilustradora | Carolina Lucero Requesens |
| Empaste | Tapa Dura |
| Dimensiones | 23 x 23 cm |
| Páginas | 36 |
| Edad | 3 a 8 años |
Una extraña sensación comienza a acompañar a Nano, un oso comilón y cariñoso que, de pronto, ya no sabe cómo enfrentar sus problemas.
Su simpatía y afecto por su familia se ven interrumpidos cuando el antojo por sus galletas favoritas se le escapa de las manos.
¿Podrán Osa y Osito ayudarlo a encontrar otra forma de sentirse mejor?
El enredo de Nano, inspirado en la vida real, cuenta la historia de un oso que ama su trabajo en el campo y a su familia, pero todo se enreda cuando el exceso y el descontrol se convierten en un verdadero obstáculo.
Con la compañía de quienes más lo quieren, Nano aprenderá que siempre se puede encontrar una salida.
Este es un cuento tierno y cercano para conversar con niños sobre los enojos, la frustración, esos «nudos invisibles» que también sienten los adultos y formas de abordar los conflictos desde la identificación con sus personajes.
Explora nuestra colección de libros destacados. Todos los meses podrás ver nuestra selección de libros que no te puedes perder.